Коронация короля Чарльза ІІІ - трансляция

Торжества в Лондоне в день коронации 6 мая начнутся с самого утра
Главное
Коронация короля Чарльза ІІІ - трансляция

Сегодня, 6 мая в Великобритании состоится коронация Чарльза III и его супруги Камиллы . Церемония обещает стать самой дорогой в истории. Однако она будет менее пышной, чем предыдущая коронация 70 лет назад, когда на престол взошла мать нового монарха Елизавета II.

РБК-Украина рассказала о подробностях исторического события в Британии и где можно посмотреть церемонию.

Торжества в Лондоне в день коронации 6 мая начнутся с самого утра. Маршрут будет проходить от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства.

В 08:00 (по киевскому времени) откроются зрительные площадки для зрителей по маршруту церемонии в Гайд-парке, Грин-парке и Сент-Джеймс-парке, вдоль торгового центра и Уайтхолла.

В 12:20 процессия с королевской каретой в сопровождении сотен военных отправится в Вестминстерское аббатство.

В 13.00 начнется служба в аббатстве, во время которой монарх, согласно традиции, будет представлен народу, даст присягу, пройдет этапы помазания, инвеституры и сойдет на престол.

Около 16.30 церемонию завершит поздравление монарха с балкона Букингемского дворца и пролет авиации военно-воздушных сил.

Где смотреть коронацию

Следить за церемонией коронации Чарльза III можно будет с любой точки мира в прямой трансляции британских каналов BBC, ITV 1, Sky News в телеэфире и онлайн на BBC iPlayer, ITVX, на странице Sky News в Youtube.

Также онлайн-трансляция будет доступна на канале The Royal Family в YouTube 6 мая с 12:25.

Как Чарльз III стал королем

Принц Чарльз автоматически унаследовал титул своей матери – королевы Елизаветы II. 8 сентября прошлого года она скончалась в замке Балморал в возрасте 96 лет.

Через 2 дня специальный Совет по вступлению в престол провозгласил новым сувереном ее старшего сына.

Новый монарх получил имя Чарльз III (Сharles III – англ.) и официально приступил к выполнению своих обязанностей с 10 сентября 2022 года. Церемонию коронации было решено провести позже, поскольку она является символической.

Чарльз III был объявлен королем в возрасте 73 лет, таким образом став самым старым монархом к моменту начала правления за всю историю Великобритании.

Его жена Камилла получила титул королевы-консорта. Она также будет коронована во время церемонии 6 мая в Вестминстерском аббатстве.

Детали коронации Чарльза III

Церемония восхождения на престол монарха Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоится впервые с 1953 – через 70 лет после коронации Елизаветы II.

Современная церемония будет более короткой и с меньшим количеством гостей, но ее стоимость оказалась гораздо дороже.

Так, коронация Чарльза III ориентировочно обойдется в 250 млн. фунтов стерлингов, тогда как стоимость церемонии 1953 года составила в пересчете 47 млн. фунтов. Большинство денег пойдет на расходы по безопасности, а 100 млн. планируют потратить на 3-дневное празднование.

Примечательно, что торжества продлятся несколько дней. Бары и пабы продлят часы работы, а в понедельник, 8 мая, британцы получат дополнительный выходной.

Традиционным местом проведения коронации является Вестминстерское аббатство. Церемонии проводятся на нем с 1066 года. Чарльз III станет 40 монархом, сошедшим на престол в стенах аббатства.

В общей сложности на церемонию пригласили 2000 уважаемых гостей, среди которых члены королевской семьи, а также мировые политики.

В списке гостей премьер-министр Британии Риши Сунак , члены кабинета министров, а также бывшие премьеры Лиз Трасс и Тони Блэр.

Коронацию посетит президент Франции Эммануэль Макрон , первая леди США Джилл Байден, президент Польши Анджей Дуда , премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и другие.

1