Завтра в Великобритании состоится коронация короля Чарльза ІІІ

Украину на коронации будут представлять Елена Зеленская и Денис Шмыгаль
Главное
Завтра в Великобритании состоится коронация короля Чарльза ІІІ

В эту субботу, 6 мая, в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоится действительно незаурядное событие – коронация короля Чарльза ІІІ. Британские монархи остаются единственными в Европе, которые уже более тысячи лет сохраняют традицию коронации. К тому же, для них это будет первая коронация в XXI веке.

Издание "Слово и дело" собрало интересные факты о событии, которое имеет кодовое название "Золотая сфера".

Прямо церемония коронации состоится в субботу 6 мая, но британцы в ее честь получат дополнительный выходной в понедельник. Кроме того, пабы, клубы и бары в Англии и Уэльсе будут работать на два часа дольше обычного. Как пишет BBC, британцев также приглашают проводить уличные вечеринки в честь коронации.

Отмечается, что церемония коронации будет более короткой и менее масштабной, чем была у Елизаветы II в 1953 году. Со всем тем, она будет стоить в несколько раз дороже – 250 млн фунтов стерлингов (150 млн на меры безопасности и 100 млн на саму церемонию и трехдневное празднование) по сравнению с 47 млн фунтов в пересчете.

Коронация Чарльза ІІІ будет состоять из нескольких основных событий. В субботу в 12:20 по киевскому времени начнется шествие в Вестминстерское аббатство. Король отправится туда в новой карете – Diamond Jubilee State Coach: экипаж был создан в 2010 году, для него нужна упряжка из шести лошадей. Несмотря на внешнюю традиционность, в карете есть кондиционер и гидравлическая подвеска. Кстати, вернется во дворец король в традиционной карете Gold State Coach.

Чарльз проедет в Вестминстерское аббатство более коротким маршрутом, чем его мать в 1953 году.

В 13 часов по киевскому времени начнется самая коронационная служба, которая насчитывает шесть этапов:

  • Признание: архиепископ Кентерберийский представляет монарха у коронационного кресла. Его приветствуют криками "Боже, храни короля!".
  • Присяга суверенная.
  • Помазание: архиепископ мажет руки, грудь и голову короля святым миром.
  • Инвеститура: королю вручают регалии, символизирующие власть – скипетр и скипетр суверена. Архиепископ возлагает на голову короля корону.
  • Интронизация и честь: король переходит с коронационного кресла на трон.

После этого в 14 часов по Киеву начнется процессия в Букингемский дворец, где вся королевская семья поздравит народ с балкона.

На следующий день, 7 мая, в Виндзорском замке запланирован праздничный концерт. Уже известно, что выступят итальянский оперный певец Андреа Бочелли, Кэти Перри, Take That и Лайонел Ричи. Также будет световое шоу.

На церемонию коронации приглашены 2 тысячи человек. Среди них, конечно, члены британской королевской семьи (принц Гарри будет на западе, но без жены и детей), родственники королевы-консорта Камиллы. Также приглашены члены иностранных королевских семей, например, Бельгии, Дании, Монако, Нидерландов, Японии, Люксембурга, Швеции, Испании.

Среди гостей также могут быть бывшие министры Великобритании, лидеры других стран (известно, что президента США Джо Байдена не будет), президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, глава Европарламента Роберта Мецолла и президент Совета ЕС Шарль Мишель.

Напомним, коронация королевы Елизаветы II в 1953 году стоила 1,57 миллиона фунтов стерлингов, что эквивалентно 56 миллионам фунтов стерлингов на цены 2023 года. Чиновники отказались сообщить, был ли бюджет на коронацию 2023 года. Расходы, распределенные между Королевским двором и разными правительственными ведомствами, а также полицией, скорее всего, будут раскрыты только после происшествия.

Некоторые королевские инсайдеры предполагают, что эта коронация будет гораздо менее пышной, но все же будет похожа на королевскую свадьбу или похороны, события, которые обычно стоят налогоплательщикам примерно 8 миллионов фунтов стерлингов.

Жители Британии получат дополнительную возможность отпраздновать коронацию Чарльза III , поскольку правительство объявило специальный государственный праздник по этому случаю. Выходной будет в понедельник, 8 мая. Он завершит празднование, которое начнется с коронации 6 мая.

Читайте также

1