Коронавирус в Индии пошел на спад

В стране зафиксировали самый низкий показатель прироста больных за последние шесть недель
Коронавирус в Индии пошел на спад
Коронавирус в Индии (Фото: Ajit Solanki/AP)

Волна коронавируса в Индии понемногу угасает, ежедневный показатель зафиксированных новых случаев болезни упал до самого низкого уровня с 14 апреля.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на Минздрав Индии.

25 мая в стране зарегистрировали 196 427 новых случаев коронавируса. Это вдвое меньше, чем на пике заболевания 7 мая (414188 случаев).

По данным Министерства здравоохранения, количество смертей от COVID-19 за последние сутки составляет 3511 человек. С начала пандемии, по официальной статистике, умер 307 231 человек. В стране подтвердили целом почти 27 миллионов случаев коронавируса.

В то же время специалисты и СМИ предполагают, что эти данные могут быть занижены. Умерших от COVID-19 не успевают хоронить или кремировать, поэтому тела сбрасывают в реку Ганг.

Затрудняет преодоление COVID-19 рост числа случаев "черного грибка" (мукормикоза), который выявляют у пациентов, лечивших осложнения коронавируса стероидами.


Контекст. С 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира. Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодежи индийцы стали реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевание в тяжелой форме, а власть ум "смягчили ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов.

Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.

Теперь врачи сообщают еще и о резком росте случаев редкой инфекции, которую называют "черным грибком", среди тех, кто пережил или еще болеет коронавирусом.

Читайте также

1