В Индии тела умерших от коронавируса выбрасывают в реку из-за дорогой кремации

Неопознанные тела кремируют в соответствии с похоронными ритуалами, за которые заплатит власть

В индийском штате Бихар (Индия) в реке Ганг нашли около 150 тел людей, которые, вероятно, умерли от коронавируса.

Как сообщила газета The Times of India со ссылкой на местную администрацию, в реке может находиться от 100 до 150 тел.

Отмечается, что тела могли сбросить в реку несколько дней назад в соседнем штате Уттар-Прадеш. По мнению местных жителей, люди из поселков, расположенных на берегу реки Ганг, выбрасывают тела умерших в реку из-за высоких цен на кремацию и похоронные костры.

По словам окружного судьи города Буксар Амана Самира, власти примут жесткие меры в отношении тех, кто выбрасывает тела умерших от коронавируса в реку без традиционного для индуизма сожжение на костре.

После этого власти начали очищать воду. Неопознанные тела кремируют в соответствии с похоронными ритуалами, за которые заплатит правительство штата.

Фото: The Times of India


Контекст. С 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира

1 мая в Дели (столица Индии) зафиксировали рекордное количество умерших от коронавируса в сутки. Полиция просит местные власти увеличить количество мест для кремации жертв COVID-19.

Кислорода, лекарств и коек в индийских больницах по-прежнему не хватает. Медицинская система Индии полностью перегружена, а госпитали - переполнены.

Во Всемирной организации здравоохранения назвали ситуацию с распространением вируса в Индии беспрецедентной. Эксперты отмечают три основные причины, которые объясняют резкий рост инфицированных в Индии. Во-первых, прыжковые заражений мог помочь новый штамм коронавируса. Новую мутацию коронавируса (B1617) впервые зафиксировали в Индии в конце прошлого года.

Читайте также

1