Корпорация Meta разрабатывает несколько десятков чат-ботов с искусственным интеллектом

ШИ-чат-боты станут "персонажами" и смогут имитировать разных личностей, например, президента США Авраама Линкольна
Корпорация Meta разрабатывает несколько десятков чат-ботов с искусственным интеллектом
2 августа 2023, 19:50
читати українською

Корпорация Meta, владеющая соцсетями Facebook, Instagram и мессенджером Whatsapp, разрабатывает несколько десятков чат-ботов с искусственным интеллектом (ШИ) с образами разных личностей, включая Авраама Линкольна.

Источники Financial Times , знакомые с вопросом, говорят, что сотрудники Meta называют этих чат-ботов "персонажами", и они имитируют форму разных личностей. Сейчас "персонажи" находятся в стадии разработки, а их запуск запланирован на сентябрь.

Информаторы заявили, что Meta уже имеет более 30 AI личностей для персонализированного взаимодействия. К примеру, один из них будет говорить, как национальный герой и 16-й президент США Авраам Линкольн. Советы путешественникам станет давать чат-бот в виде персонажа-серфера.

Цель применения ботов-персонажей – использовать ажиотаж вокруг ИИ и бросить вызов конкурентам, таким как OpenAI, Snap и tiktok.

По словам экспертов, кроме повышения привлечения, чат-боты могут аккумулировать значительное количество новой информации о преимуществах пользователей. Это, в свою очередь, способствует лучшей ориентации компании Meta на потребности пользователей, предоставляя более релевантный контент и рекламу. Большинство годового дохода Meta в размере $117 млрд приходится именно на рекламу.

Кстати, это уже не первая попытка Meta запустить собственные чат-боты. Blender Bot 2, запущенный в 2021 году, быстро начал распространять дезинформацию, вспоминает Financial Times. Хотя корпорация заявляла, что его преемник – Blender Bot 3 – стал генерировать меньше фейков, пользователи все равно обнаружили их при общении с нейросетью.

Напомним, в начале июля Meta запустила новую соцсеть Threads . Приложение будет функционировать аналогично Twitter – с текстовыми сообщениями, которые можно лайкать и комментировать, а также делиться ими. Пользователи смогут подписываться на аккаунты, на которые они подписаны в Instagram, и сохранять название своего аккаунта.

Читайте также

1