Космическая компания Безоса подала в суд на NASA

Хочет судиться из-за контракта NASA с компанией Илона Маска
Космическая компания Безоса подала в суд на NASA
17 августа 2021, 21:27
читати українською

Космическая компания Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA за сделку, заключенную с компанией Илона Маска SpaseX в размере 2,9 миллиарда долларов. Blue Origin назвали контракт несправедливым.

Об этом сообщает BBC .

Мы твердо верим, что проблемы, определенные в этой закупки и ее результаты должны быть решены для восстановления справедливости, создания конкуренции и обеспечения безопасного возвращения Америки на Луну, - говорит Blue Origin.

Как отмечается, причиной иска является решение, по которому в апреле NASA заключило соглашение с одной компанией, а не двумя, как ожидалось ранее. Это произошло из-за дефицита финансирования. Текущий бюджет космического агентства не позволяет выбрать две компании. Ведь Конгресс предоставил ему лишь 850 млн долларов, а не 3300000000 долларов, которые нужны для реализации проекту.

Blue Origin заявила, что нужны услуги двух компаний, чтобы обеспечить доставку астронавтов на поверхность Луны уже в 2024 году.

В свою очередь, Nasa пока не комментирует ситуацию, но агентство должно подать ответ на судебный иск к 12 октября.

Напомним, компания Илона Маска SpaceX будет запускать первую миссию NASA на Луну Юпитера - Европы.

О том, как компания Blue Origin осуществила 16-й запуск в космос корабля New Shepard и первый с астронавтами на борту, читайте в материале Парламент.ua: Основатель Amazon Джефф Безос полетел в космос.

Читайте также

1