КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на границе Словакии с Украиной будет заблокировано с 1 декабря

С 15:00 пограничный пункт перекроют словацкие перевозчики. Как долго это продлится – неизвестно
Главное
КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на границе Словакии с Украиной будет заблокировано с 1 декабря
30 ноября 2023, 16:46
читати українською

Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) начнет блокировку пограничного пункта "Вышнее Немецкое - Ужгород" с 1 декабря. Целью протеста является присоединение к польским перевозчикам.

В этом месяце представители UNAS уже блокировали на час пункт пересечения границы "Вышнее Немецкое - Ужгород" со стороны Словакии, выразив солидарность с польскими забастовщиками. Они требовали от Брюсселя ввести разрешения на перевозку для украинских транспортных средств, поскольку европейские компании не могут с ними конкурировать – это то же самое, что требуют протестующие на границе Польши с Украиной.

Также сообщается, что Словакия хочет запретить ввоз меда, солода, соевых бобов, пшеничной муки, тростникового и свекольного сахара из Украины.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.

Читайте также