Страны ЕС хотят помочь ближним странам в получении вакцины от COVID-19

Они хотят помочь Украине и еще нескольким странам
Страны ЕС хотят помочь ближним странам в получении вакцины от COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

В Европейскую комиссию обратились 13 страны ЕС с просьбой помочь странам Восточного партнерства в получении вакцины от коронавируса.

Копию письма обнародовал журналист Рикард Йозвяк в своем Twitter.

В то же время мы считаем, что ЕС должен пойти дальше текущих инициатив и поддержать других соседей ЕС - стран Восточного партнерства, если они сами этого захотят. Мы считаем, что наши границы не будут в безопасности, если мы не окажем поддержку нашим ближайшим соседям, - говорится в письме.

В частности, они просят помочь Украине, Молдове, Грузии, Армении и Беларуси.

Читайте также

Письмо подписали министры иностранных дел Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Швеции.

Напомним, что заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что Польша может передать украинской стороне 1,5 млн доз вакцины против коронавируса.

В рамках соответствующих международных механизмов Украина планирует получить около 8 млн вакцин для обеспечения массовой вакцинации населения. Енин уточнил, что география переговоров не ограничивается Европой или Америкой, и МИД так же активно работает и на азиатском направлении.

1