Страны ЕС поддерживают санкции против России из-за отравления Навального

Перечень лиц для включения в санкционный список были предоставлены Францией и Германией
Страны ЕС единогласно поддержали предложения Франции и Германии по расширению санкций в отношении России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом во время пресс-конференции по итогам Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге заявил высокий представитель ЕС Хосеп Боррель.

Мы обсудили базовые элементы общего ответа ЕС на использование запрещенного химического нервно-паралитического агента, во исполнение предложений, поступивших от Франции и Германии относительно ограничительных мер против тех, кто связан с этим покушением на убийство. Было достигнуто политическое согласование выполнить такие ограничительные меры, теперь эти предложения переданы рабочим органам Европейского Совета для выполнения, - сказал он.

Читайте также

Боррель отметил, что перечень лиц для включения в санкционный список, а также имеющиеся доказательства, были предоставлены Францией и Германией.

Напомним, что Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали. 22 августа его доставили для лечения в Берлин. 19 суток политик находился в искусственной коме. 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя.

19 сентября он сообщил, что у него до сих пор дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но он уже осознает, что передвигается по лестнице.

1 октября российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что по его отравления несет ответственность президент России Владимир Путин.

8 октября правительства Франции и Германии готовили расширение санкций в отношении России.

1