Кравчук рассказал о "историческом событии" в прекращении огня на Донбассе

ОБСЕ примет предложения Украины к рассмотрению
Важно
Кравчук рассказал о "историческом событии" в прекращении огня на Донбассе
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)

В Трехсторонний контактной группе взяли за основу предложения Украины по усилению контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе. Такое событие считают историческим.

Об этом заявил Леонид Кравчук в эфире телеканала "ДОМ".

По его словам, новые предложения могут быть утверждены 28 апреля.

Передал его после от ОБСЕ в ТКГ госпоже Хайди Грау. На последнем заседании ТКГ наш документ, предложения ОРДЛО и предложения России были взяты для обсуждения. И, как мне известно, украинский документ был взят за основу. Это впервые. И даже руководитель ТКГ, посол от ОБСЕ сказал, что это историческое событие. Сейчас этот документ совершенствует рабочая группа, - заявил он.

Читайте также

Кравчук подчеркнул, что предложения украинской стороны касались трех основных направлений.

Его суть в том, чтобы усилить контроль и видеть, в том числе с помощью ОБСЕ, и не только. Второе — санкции или наказания тех, кто нарушит. Третье — как только есть нарушения или есть погибшие, любая сторона — Украина, ОРДЛО, Россия — может требовать мгновенно рабочую группу, обсудить и принимать меры, - сообщил он.

Напомним, что министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что несмотря на наращивание Россией войск возле украинских границ, войны не должно быть.

1