Кремль решил напасть на Молдову: готовит "сценарий Донбасса", - СМИ

У России уже есть четкий план
Кремль решил напасть на Молдову: готовит "сценарий Донбасса", - СМИ
Приднестровье / Фото из открытых источников

Россия уже разработала четкие планы вторжения в Молдову. Если Россия признает независимость Приднестровья, это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на источники в украинской разведке.

Мы считаем, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову. Судьба Молдовы – решающая. Если россияне возьмут ее под контроль, мы в военном плане станем более легкой мишенью, — отмечает собеседник The Times.

Отмечается, что Россия может запустить в Молдове "сценарий Донбасса". То есть официально признание самопровозглашенное незаконное Приднестровье по примеру террористических квазиобразований "ДНР" и "ЛНР".

Затем россияне будут направлять вооружение в регион. The Times пишет, что украинская разведка заметила активность на аэродроме Тирасполя – столице непризнанного Приднестровья. Вроде бы там кафиры собираются высадить воздушный десант из транспортных Ил-76.

Россия будет прикрываться массовыми беспорядками и мятежами в самой Молдове. Если русские войска захватят Молдову, это означает возможность нападения на Одессу с запада.

Кроме того, издание приводит и альтернативную точку западных разведывательных агентств. На Западе считают, что у России пока нет возможности пробить сухопутный коридор в Приднестровье через Николаевскую и Одесскую области, а воздушное пространство опасно для оккупантов из-за противовоздушной обороны украинцев.

Напомним, непризнанное Приднестровье продолжают готовить к войне с Украиной. На территории "ПМР" напечатан большой тираж газеты "Приднестровье", датированный 2 мая 2022 года. Там речь идет об "обращении к пути" о помощи и "терактах из будущего".

Читайте также