Крым был и является Украиной, а после деоккупации станет частью ЕС – Зеленский

Крымская платформа призвана способствовать этому
Главное
Крым был и является Украиной, а после деоккупации станет частью ЕС – Зеленский
Крымская платформа Фото: president.gov.ua
23 августа 2022, 16:18
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский открыл второй саммит международной Крымской платформы в Киеве и обратился к его участникам со словами о том, что Украина вернет оккупированный Крым.

Граждане из Крыма и Крыма… Я знаю, что Крым с Украиной и ждет, когда мы вернемся. Я хочу, чтобы вы знали: мы точно вернемся, – сказал президент во время выступления.

Зеленский отметил, что когда Украина вернет Крым, она будет исправлять "все то, что наделали оккупанты на полуострове" в разных сферах и восстанавливать справедливость. Он подчеркнул, что Крымская платформа призвана содействовать этому.

Зеленский добавил, что "деградация России началась с захвата Крыма, с террора крымскотатарского народа" и репрессий мусульманской общины.

Президент процитировал письмо заключенного россиянами Наримана Джеляла, что "с Крыма началось, Крымом и завершится".

Чтобы преодолеть террор, чтобы вернуть прогнозируемость и безопасность нашему региону, Европе, всему миру нужно одерживать победу в борьбе против российской агрессии. Нужно освободить Крым от оккупации. Там, где началось, там и завершится. И это будет эффективна для реанимации международного правопорядка, – сказал он.

Зеленский отметил, что оккупация превратила Крым в депрессивный и зависимый регион с высокими заборами и беззаконием, в зону экологического бедствия и военный плацдарм для агрессии.

Восстановление Украиной контроля вернет полуостров свободу и современность, подчеркнул он.

Крым был и есть Украина. И после деоккупации вместе со всем нашим государством станет частью Евросоюза, я в этом уверен. Паспорт гражданина Украины будет являться и паспортом Европейского Союза. И это колоссальные возможности для всех наших людей, живущих в Крыму, – сказал президент.

Напомним, что Украина еще не выбрала формат участия в саммите "Большой двадцатки" (G20), который состоится в ноябре на Бали.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга по итогам встречи с польским коллегой Анджеем Дудой во вторник, 23 августа.

Читайте также

1