Криптовалюта в Украине: зачем нужна ее легализация

Сейчас криптобизнес не может юридически оформить свою деятельность в Украине
Срочно
Криптовалюта в Украине: зачем нужна ее легализация
Биткоин (фото: pexels)
8 сентября 2021, 21:17
читати українською

Украине нужна легализация криптовалюты для того, чтобы криптобизнес мог юридически оформить свою деятельность.

Об этом сообщил заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков, передает РБК-Украина.

Легализация виртуальных активов нужна для того, чтобы криптобизнес, который уже работает на украинском рынке, мог выйти из тени, - заявил Борняков.

По его словам, криптобизнес не может юридически оформить свою деятельность в Украине из-за отсутствия закона "О виртуальных активах", который необходим для защиты прав и установление правил для компаний, которые занимаются криптобизнесом.

Криптобизнес не может юридически оформить свою деятельность в Украине потому, что отсутствует юридическое пространство, чтобы это сделать. Профильные компании не могут привлечь инвестиции, брать банковские кредиты и т.д., - сообщил заместитель Минцифры.

Он пояснил, что после принятия закона, криптобизнес сможет легально работать с банковской системой и капитализировать свою деятельность.

Напомним, оборот криптовалюты в Украине составляет 1 млрд грн в сутки, а вложения в цифровые деньги в 50 раз превышают инвестиции в ценные бумаги.

Читайте также

1