Закон о легализации криптовалюты в Украине приняла Рада

Законодательный акт регулирует функционирование рынка виртуальных активов
Главное
Закон о легализации криптовалюты в Украине приняла Рада
Верховная Рада (фото: rada.gov.ua)
8 сентября 2021, 11:54
читати українською

Верховная Рада 8 сентября приняла закон о виртуальных активах (№ 3637). "За" - 276 нардепов.

Как сообщает пресс-служба парламента, этим документом предусмотрено комплексное урегулирование правоотношений, возникающих в связи с оборотом виртуальных активов в Украине, определены права и обязанности участников рынка виртуальных активов, принципы государственной политики в сфере оборота виртуальных активов.

Законом определено понятие "виртуальный актив", согласно которому, это нематериальное благо, является объектом гражданских прав, имеет стоимость и выражено совокупностью данных в электронной форме. Существование и оборотоспособность виртуального актива обеспечивается системой обеспечения оборота виртуальных активов. Виртуальный актив может удостоверять имущественные права, в частности права требования на другие об объекты гражданских прав.

Закон определяет сферу его применения, правовой режим виртуальных активов, участников рынка виртуальных активов, их права и обязанности, услуги по обмену виртуальных активов.

Он устанавливает общие принципы государственного регулирования оборота виртуальных активов и органы, осуществляющие государственное регулирование в сфере оборота виртуальных активов.

Определены полномочия Национального банка Украины в сфере оборота виртуальных активов, полномочия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в сфере оборота виртуальных активов, Государственный реестр поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов.

Перед голосованием министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что этот закон "легализует криптовалюту в Украине".

Затем, после принятия закона, он отметил, что в Украине есть все шансы занять лидирующие позиции на мировом крипторинке.

Украина - в лидерах по использованию криптовалюты в мире, по данным Chainanalysis. Тогда зачем нужен этот закон? Объясняю. Мы создаем лучшую юрисдикцию, где у криптокомпаний будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение. В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет миллиард гривен. Но все это находится в тени. Поэтому международные биржи не могут заходить в Украину. Ни с единой операции с виртуальными активами не платятся налоги, - говорит министр.

По его словам, благодаря этому закону это урегулируется. Будут созданы выгодные условия, которые позволят компаниям зарегистрироваться в Украине, а не за границей. Бюджет сможет получать налоги, а предприниматели - чувствовать себя защищенными.

Всего несколько стран в мире легализовали криптоактивы - Германия, Люксембург, Сингапур. Украина будет одной из них, - говорит он.

Читайте также

1