Украинский позволят легально рассчитываться криптовалютой

Соответствующий законопроект готовят для рассмотрения во втором чтении
Украинский позволят легально рассчитываться криптовалютой
9 августа 2021, 11:22
читати українською

В Украине хотят разрешить легально расплачиваться криптовалютой. В Верховной Раде уже готовят ко второму чтению законопроект "О виртуальных активах".

Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков в интервью изданию "Минфин".

По его словам, осуществлять расчеты криптовалютой можно будет только в случае оплаты картой. Тогда будет происходить моментальная конвертация валют по тому же принципу, по которому украинцы осуществляют оплату долларами США.

Чиновник отметил, что в последнее время магазины предоставляют возможность оплаты криптовалютой, чтобы привлечь внимание клиентов. При этом со временем, за счет увеличения объемов операций, комиссия по эквайрингу не будет превышать одного процента.

Как заметил Борняков, Нацбанк Украины работает над внедрением собственной цифровой валюты - э-гривни. Это нужно для того, чтобы упростить денежные переводы и позволит лучше контролировать расходы в Украине. За движением э-гривни следить будет значительно проще, чем за бумажными деньгами, путь которых контролировать практически невозможно.

Напомним, что на территории Европейского союза могут запретить использовать анонимные кошельки для криптовалюты и ограничить платежи наличными в сумме более 10 тысяч евро.

Читайте также

1