"Ласковая украинизация": олигарх Пинчук заговорил на родном языке

Олигарх недавно публично выступал только на русском и английском языках
"Ласковая украинизация": олигарх Пинчук заговорил на родном языке
27 апреля 2023, 11:56
читати українською

Основатель PinchukArtCentre Виктор Пинчук впервые публично выступил на украинском языке на объявлении победителей седьмой премии PinchukArtCentre. Олигарх в своем приветственном слове к участникам и гостям мероприятия обратился к государственному, отметив, что искусство – это очень сильное оружие.

Об этом пишет издание " Главком "

Говорят, что когда пушки говорят, музы молчат. Я с этим высказыванием не согласен. Музы – это очень сильное оружие. Если даже на минутку подумать, что музы могут молчать, они должны стрелять, но стрелять молча. Вы знаете, искусство и муза – это в нашем случае очень сильное оружие”, – сказал Пинчук.

Отметим, олигарх недавно проводил публичные выступления только на русском и английском языках.

Примечательно, что попытки говорить по-украински, миллиардеру и зятю экс-президента Кучмы дают сложно, однако сам факт таких потуг свидетельствует, что "путинская украинизация" начала производить эффект даже на самых богатых людей Украины, - отмечает издание.

Напомним, по состоянию на май 2022 супруги Виктор и Елена Пинчуки собрали для помощи более 20 млн долларов. В частности, 8,9 млн долларов ушло на бронированную технику (автомобили), амуницию, средства связи, приборы разведывательной деятельности, оборонительные сооружения и т.д.

Читайте также