Крупнейший украинский флаг приспустили в Киеве: причины

Сильный ветер может порвать полотнище стяга
Крупнейший украинский флаг приспустили в Киеве: причины
Флаг Украины Фото: facebook.com/kyivcity.gov.ua
14 января 2022, 14:19
читати українською

Самый большой флаг Украины, установленный на киевских холмах, приспустили из-за сложных погодных условий.

Об этом заявил заместитель главы мэра столицы Вячеслав Непоп, передает КГГА.

С 10:00 14 января мы приспускаем флаг из-за ухудшения погоды в Киеве. Ожидается шквальный ветер с сильными порывами, который может повредить полотнище флага, – сказал он.

Непоп отметил, что флаг будет поднят после улучшения погодных условий. Предварительно – 17 января.

Контекст. Сегодня сооружение флагштока является крупнейшим в Украине, высота флагштока – почти 90 метров, вес – 32 тонны. Размер полотнища флага – 16 на 24 метра.

Напомним, на 14 января в Киеве объявлен первый уровень опасности из-за сильного ветра.

В УГМЦ напомнили правила поведения при сильном ветре:

  • Все окна дома или квартиры при сильном ветре должны быть плотно закрыты. С незастекленных балконов и лоджий следует убрать все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.).
  • Оказавшись на улице следует держаться подальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Оглянитесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к шатающимся оборванным проводам и предметам (или деревьям) - потому что они могут упасть.
  • В случае сильного внезапного порыва ветра, по возможности, укройтесь в ближайшем помещении или природном укрытии до его стихания.
  • Следует особенно внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, потому что дерево может упасть или разломаться его ветви, которые также могут быть опасны при падении. Также особенно опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
  • При падении деревьев или ветвей, травмировании людей немедленно информируйте экстренные службы по телефону "101" или "103".

Читайте также

1