Потепление пришло вместе с сильным ветром: действует оранжевый уровень опасности

Погоду будут определять атмосферные фронты циклона Famke
Потепление пришло вместе с сильным ветром: действует оранжевый уровень опасности
14 января 2022, 08:33
читати українською

В пятницу, 14 января, в Украине ожидается ухудшение погодных условий.

По данным Украинского гидрометеорологического центра, порывы ветра могут достигать штормовых отметок в 25-27 м/с. Будет действовать второй уровень опасности, оранжевый.

Синоптики говорят, что причиной усиления ветра будут выступать атмосферные фронты циклона Famke, которые будут перемещаться по территории Украины в течение суток.

Температура воздуха стремительно повысится, практически по всем областям Украины будет оттепель. В связи с ростом температуры осадки будут выпадать как в виде снега, так и в виде дождя. Гололедица все еще будет сохраняться, - говорится в прогнозе.

На всей территории ожидается небольшой снег с переходом в дождь, в восточных областях осадки будут умеренными. На дорогах гололедица.

Ветер западный, северо-западный, 15-20 м/с.

Температура воздуха днем 0-5 градусов тепла.

В Киевской области небольшой снег с переходом в дождь. На дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный 15-20 м/с, днем порывы могут достигать 25 м/с.

Температура воздуха по области днем 0-5 градусов тепла; в Киеве ночью днем – 1-3 тепла.

Погодные условия 14 января могут привести к усложнению работы предприятий энергетики, коммунального хозяйства, нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах и улицах, говорится в сообщении.

В УГМЦ напомнили правила поведения при сильном ветре:

  • Все окна дома или квартиры при сильном ветре должны быть плотно закрыты. С незастекленных балконов и лоджий следует убрать все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.).
  • Оказавшись на улице следует держаться подальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередачи, а также деревьев. Оглянитесь вокруг, нужно быть подальше от всего, что может оторваться, сломаться и упасть на голову. Нельзя подходить к шатающимся оборванным проводам и предметам (или деревьям) - потому что они могут упасть.
  • В случае сильного внезапного порыва ветра, по возможности, укройтесь в ближайшем помещении или природном укрытии до его стихания.
  • Следует особенно внимательно следить за тем, чтобы не находиться под большими деревьями, особенно это касается тополей и не парковать под ними автотранспорт, потому что дерево может упасть или разломаться его ветви, которые также могут быть опасны при падении. Также особенно опасны гнилые и старые, а также одиноко стоящие деревья.
  • При падении деревьев или ветвей, травмировании людей немедленно информируйте экстренные службы по телефону "101" или "103".

Напомним, по прогнозам синоптиков, в 2022 году украинцев ожидают температурные рекорды и погодные аномалии.

Читайте также

1