Второй уровень погодной опасности объявлен в Украине

Ожидаются сильные порывы ветра и гололедица
Второй уровень погодной опасности объявлен в Украине
Зима, снег, мороз (Фото: Hotline)
13 января 2022, 14:22
читати українською

Жителей Украины предупредили об ухудшении погодных условий до конца суток, 13 января, и в пятницу, 14 января. Ожидаются порывы ветра и гололедица.

По данным Украинского гидрометцентра, 14-15 января ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах, кроме юга, гололедица. Действует первый уровень опасности, желтый.

14 января ночью в западных областях, днем на Украине, кроме южной части, порывы ветра 25-27 м/с. Объявлен второй уровень опасности, оранжевый.

Синоптики говорят, что днем 14 января на Азовском море и портах Мариуполь, Бердянск порывы ветра будут достигать 25-28 м/с, высота волн 13-15 дм. Здесь будет действовать второй уровень опасности, оранжевый.

Такие погодные условия могут привести к усложнению работы предприятий энергетики, коммунального хозяйства, нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах и улицах, говорится в сообщении ГСЧС.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что в Украине ожидается значительное потепление, которое придет 14 января вместе с ветром и мокрым снегом.

Она говорит, что Украину будут "пересекать атмосферные фронты", поэтому 14 января в большинстве областей ожидается сильный западный, северо-западный ветер со штормовыми порывами до 15-22, местами до 25-27 метров в секунду.

В пятницу украинцев ожидают дожди с мокрым снегом и потепление до двух градусов мороза, а кое-где - до четырех тепла.

В ближайшую ночь еще поморозит восточную часть, -8-14 градусов, в центральных областях ночью ожидается -3-8 градусов. Однако днем, напоминаю, повсюду потеплеет. В Киеве на Василия – сильный штормовой ветер, мокрый снег с переходом в дождь, потепление днем до оттепели, – пишет синоптица.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в 2022 году украинцев ожидают температурные рекорды и погодные аномалии.

Читайте также