Кто может претендовать на двойной стаж при выходе на пенсию

На него могут претендовать те, кто работал в определенных учреждениях
Кто может претендовать на двойной стаж при выходе на пенсию
Пенсионерка (Фото: УНИАН)
27 декабря 2022, 15:29
читати українською

Каждый год в Украине меняется количество страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту. В 2023 году, будущему пенсионеру, достигшему возраста 60 лет, необходимо будет накопить 30 лет стажа.

Есть определенные категории лиц, имеющих право на зачисление страхового стажа в двойном размере, пишет "На пенсии".

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, на зачисление двойного страхового стажа имеют право люди, работавшие в противочумных учреждениях здравоохранения и лепрозориях, психиатрических учреждениях, отделениях и учреждениях, где лечатся лица, зараженные ВИЧ и другие.

Об этом говорится в постановлении Верховной Рады Украины "О внесении изменений в статью 60 закона Украины "О пенсионном обеспечении". Согласно ему, работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Также, позже Министерство труда и социальной политики Украины и Министерство здравоохранения Украины опубликовали письмо с пояснениями, согласно которому к местам, работа в которых засчитывается в стаж в двойном размере, относятся также:

  • противотуберкулезные кабинеты;
  • психиатрические кабинеты;
  • кабинеты инфекционных заболеваний;
  • психоневрологические отделения;
  • психиатрические бригады скорой помощи.

Напомним, некоторые категории пенсионеров при выходе на заслуженный отдых могут получить единовременную денежную помощь в размере 10 месячных пенсий. Речь идет о бюджетниках, работавших на должностях, дающих право на пенсию "по выслуге лет".

Читайте также

1