Латвия передала Украине семь автомобилей для военных медиков

Автомобили поедут в Вооруженные силы Украины
Латвия передала Украине семь автомобилей для военных медиков
Автомобиль для ВСУ (Фото: посольство Латвии в Украине)
21 января 2021, 18:26
читати українською

Национальные Вооруженные Силы Латвийской Республики передали Вооруженным Силам Украины 7 автомобилей с целью улучшения их военно-медицинского обеспечения.

Об этом сообщили на странице посольства Украины в Латвии в Фейсбуке.

Отмечается, что таким образом Латвия хочет поддержать усилия Украины в сфере евроатлантической интеграции.

В официальной церемонии передачи, которая состоялась на территории военно-воздушной базы Национального Вооруженных Сил Латвии в городе Лиелварде, приняли участие вице-премьер-министр, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

Борьба за территориальную целостность Украины продолжается, несмотря на пандемию Covid-19 и последствия глобального экономического спада. Латвия должна продолжать помогать Украине во всем, что мы можем предложить в этих обстоятельствах, поскольку Украина является нашим близким партнером в сфере военного сотрудничества, - подчеркнул Артис Пабрикс.

В свою очередь Александр Мищенко отметил, что Украина высоко ценит неизменную поддержку Латвией суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях российской вооруженной агрессии.

Мы приветствуем поддержку Латвии в вопросе реформирования ВС Украины в соответствии со стандартами НАТО, в т.ч. и с учетом Программы расширенных возможностей НАТО для Украины. От имени украинской стороны выражаю глубокую благодарность министру Артису Пабриксу и латвийской стороне за предоставление гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской областей, - отметил Мищенко.

По просьбе украинской стороны, Кабинет министров Латвии также принял решение направить 45 тысяч евро на реализацию программы реабилитации в Латвии украинских военных, получивших ранения во время российской агрессии против Украины.

Читайте также

Напомним, украинцы, проживающие в Латвии, а также граждане других стран смогут бесплатно получить прививку вакциной против коронавируса. Для этого необходимо иметь постоянный вид на жительство в стране или осуществлять взносы госстрахования.

1