Лазебная рассказала о перспективах внедрения обязательной накопительной пенсии

Накопительная система заработает с 2024 года

Учитывая демографическую ситуацию в Украине и состояние рынка труда, существующая солидарная пенсионная система не может существовать без дополнительного финансирования Пенсионного фонда из госбюджета.

Об этом сообщает министр социальной политики Марина Лазебна в интервью изданию The Page.

Мы видим, что пенсии в Украине сравнительно небольшие. Исправить ситуацию может только дополнение солидарной пенсионной системы вторым уровнем – накопительными пенсиями. Тогда люди будут получать две пенсии: из солидарной системы и накопленную. Но государство должно создать условия, чтобы люди поверили в накопительную систему, предложить им стимулы и элементы защиты, - сказала она.

По ее словам, народные депутаты до конца этого года примут законопроект о накопительной пенсионной системе в первом чтении. А в целом система может заработать с 2023 года. Или 2024-го — это тоже приемлемый вариант.

Мы, в Минсоцполитики, сейчас предлагаем, чтобы работодатель на старте обязательно отчислял в накопительную систему 1% за счет уменьшения ЕСВ. При желании работник может отчислять еще 1% своей зарплаты. Если он это сделает, государство добавит еще такую же сумму от себя. На наш взгляд, такая схема позволит людям привыкнуть к новой системе. Она не принуждает их, а стимулирует добровольно отчислять средства на свою будущую пенсию, – добавила Лазебна.

Напомним, что в Украине начнут контролировать состояние задолженности по зарплатам, пенсиям и стипендиям.

1