В Украине будут контролировать состояние задолженности по зарплатам и пенсиям

В Украине проблемы с несвоевременными выплатами
Важно
В Украине будут контролировать состояние задолженности по зарплатам и пенсиям
Деньги (фото: УНИАН)

В Украине начнут контролировать состояние задолженности по зарплатам, пенсиям и стипендиям.

Об этом сообщает Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Отмечается, что центральные органы исполнительной власти, областные государственные администрации должны обеспечить работу временных комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

Предлагается введение специального мониторинга погашения задолженности по заработной плате на предприятиях, учреждениях и организациях, - говорится в сообщении.

Необходимость введения государственного статистического наблюдения по вопросам задолженности по заработной плате обусловлена проблемами несвоевременной выплаты наемным работникам заработной платы, которые возникли в стране в начале 90-х годов и остаются актуальными и сегодня.

Объемы невыплаченной заработной платы и количество работников, которые своевременно не получили вознаграждение за труд, постоянно увеличивается. В связи с этим правительством принимаются меры по погашению задолженности по заработной плате в стране, а на органы государственной статистики была возложена задача информационного обеспечения состояния дел по этому вопросу, - говорится в документе.

Напомним, что пенсионерам с оккупированных территорий на начало 2021 года задолжали 83 млрд. гривен.

Читайте также

1