Украинцы могут увеличить свою пенсию до 7 тысяч гривен: как это сделать

Для этого необходим полный страховой стаж
Важно
Украинцы могут увеличить свою пенсию до 7 тысяч гривен: как это сделать
Деньги (Фото: Нацбанк)
19 октября 2021, 18:28
читати українською

Украинцы смогут увеличить свою пенсию до семи тысяч гривен. Ее может получать человек с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Что делать, чтобы получать такую ​​пенсию

Пенсия около 7 тысяч гривен является примером того, какую пенсию может получать человек с полным страховым стажем. Он показывает, как это работает, при каких условиях можно обеспечить пенсию из двух источников на уровне не ниже 40% от заработной платы, соответствующую, которую Украина обязалась выполнять согласно конвенции МОТ.

Даже при небольших взносах 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений, и доходности +0,25% в месяц выше инфляции (около 3% выше инфляции в год) это возможно. Можно рассчитать и другие примеры, задавать различные размеры взносов и разные проценты доходности, чтобы посмотреть, как будут меняться результаты, но принцип останется тот же.

Как выглядит модель накопления для человека

Например, все расчеты сделаны в сегодняшних ценах, чтобы не спорить о прогнозах инфляции, и построена модель для человека, который:

  • получает заработную плату 15 000 гривен в месяц;
  • работает и копит с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа);
    на собственный пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы;
  • получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного ею НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который ее оплатил работодатель (вместе 4% - 600 гривен)
  • после завершения периода работы получает накопительную пенсию поездом 15 лет
  • все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (примерно 3% выше инфляции на год);
  • получает пенсию из солидарного уровня на уровне средней на сегодня - 3624 гривны (по состоянию на 01.03.2021).

В этом примере средняя пенсия из накопительной системы за 15 лет у человека составит 3117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6741 гривну, что
составит 45% от ее зарплаты.

Какие другие сценарии, как будет меняться размер накопительной пенсии в зависимости от стажа

Фото: msp.gov.ua

Напомним, в июне Кабинет министров Украины утвердил создание рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Читайте также наш материал: Пенсионная реформа: какие законопроекты примут и кому ожидать повышения выплат

1