Рада приняла законопроект об урегулировании задолженности за газ

За соответствующий законопроект проголосовал 301 народный депутат
Главное
Рада приняла законопроект об урегулировании задолженности за газ
Цена на газ (Фото: КМУ)

Верховная Рада приняла за основу проект Закона об обеспечении урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения (проект №3508-д).

Проект закона 3508-д размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Документ предоставляет возможности предприятиям теплоэнергетики реструктуризировать долг за распределение и транспортировку природного газа.

Также планируется урегулирование долгов облгазов и облгазсбытов и реструктуризацию долгов водоканалов.

Законопроект устанавливает одинаковые условия для урегулирования пени / штрафных санкций предприятиям теплоэнергетики и водопроводно-канализационного хозяйства.

Кроме того, в законопроекте дату урегулирования задолженности за поставки централизованного водоснабжения и водоотвода, теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций перенесено с 01.07.2016 на 01.05.2021, а для газопоставщиков на 31.12.2020.

В законопроекте уточняется также процедура реструктуризации долгов субъектов хозяйствования на территории Донецкой и Луганской областей на период проведения операции объединенных сил, если учредитель и / или часть производственных единиц предприятия расположены на территории, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 9 июня принял план подготовки к следующему отопительному сезону. Отдельно в плане определяется, что Министерство энергетики и Министерство регионального развития должны до начала отопительного сезона принять все необходимые меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии.

Читайте также

1