Правительство приняло план подготовки к отопительному сезону

Шмыгаль рассказал, как тепловики будут готовиться к зиме
Главное
Правительство приняло план подготовки к отопительному сезону
Газовая труба (Фото: 104.ua)

Кабинет министров Украины на заседании 9 июня принял план подготовки к следующему отопительному сезону.

Об этом стало известно из трансляции заседания правительства.

В частности, глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, что государство продолжает наращивать запасы газа и угля, чтобы украинские производители тепла были полностью обеспечены топливом зимой.

Сейчас в украинских подземных газовых хранилищах почти 16 млрд кубических метров газа, и продолжается его закачки, чтобы отопительный сезон прошел бесперебойно и спокойно. По углю - на складах почти 1,4 млн тонн. Этому процессу необходимо уделить особое внимание, чтобы страна полностью была обеспечена углем и были понятны источники поставок, - констатировал премьер (досье Дениса Шмыгаля).

Отдельно в плане определяется, что Министерство энергетики и Министерство регионального развития должны до начала отопительного сезона принять все необходимые меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии.

Это наши договоренности с местными властями и мы их будем выполнять. Подчеркну, что в нашем плане реструктуризация долгов касается именно предприятий теплоэнергетики, которые поставляют тепло и горячую воду. - отметил Шмыгаль.

Напомним, с 1 мая 2021 предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа. Со стороны "Нафтогаза" поставлять газ крупным производителям тепла будет ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг". Контракты будут заключаться на коммерческой основе, поскольку с 20 мая Кабмин приостановил регулирования цен на газ для теплокоммунэнерго. Малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО "Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Введение рынка газа для тепловиков заставит предприятия поднять тарифы на отопление минимум на 20%.

Читайте также

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко считает, что правительство и НАК "Нафтогаз Украины" своими действиями уже в мае оставляют 120 городов - 5 миллионов граждан - без горячей воды, а бюджетные учреждения - без природного газа. По его словам, с октября же все население может остаться без централизованного отопления, поскольку с 20 мая прекращается обязанность НАК "Нафтогаз" поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.

1