Лето будет коротким и не жарким: прогноз Укргидрометцентра

Синоптики не ожидают сорокаградусной жары
Лето будет коротким и не жарким: прогноз Укргидрометцентра
Лето, погода (Фото: Парламент.UA)

Нынешнее лето не будет жарким и закончится на 10 дней раньше календарного срока.

Такое мнение в интервью Обозревателю" высказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

По ее словам, лето начнется примерно с 10 июня и закончится на 10 дней раньше календарного срока.

По прогнозу Мартазиновой, июнь будет прохладным и дождливым; июль теплым, но сухим и с двумя периодами снижения температуры; август - неустойчивым, а конец лета - холодным и с осадками.

Прогноз, который я озвучиваю, актуальный для центральных регионов Украины. Но все процессы, которые связаны с осадками, с резкими похолоданиями - крупномасштабные. Я спокойно могу ими накрывать всю территорию Украины. Это очень долгосрочный прогноз, поэтому он может отличаться на 1-2 дня. Температурные показатели плюс-минус 1-2 градуса, - отметила синоптик.

В первой половине июня Мартазинова прогнозирует неоднократные похолодания, но после 10 июня температура поднимется, а к третьей декаде месяца она станет очень комфортной для отдыха.

Похолодание, которое мы видим сейчас, не последнее. Позже температура, конечно, повысится, но до 10 июня снова снизится. Возможно, что в первой декаде июня в отдельных регионах - на Прикарпатье, в Карпатах - в низинах могут быть даже заморозки, - рассказала синоптик.

Во второй декаде июня будут неоднократные сильные ливневые дожди. С 15 июня температура начнет повышаться, но до +40 градусов не дойдет. В третьей декаде температура в центральных районах Украины в отдельные дни будет доходить до +28 ... + 30 градусов.

Читайте также

Июль, по словам Мартазиновой, будет сухим.

После первой пятидневки температура будет доходить до +28 ... + 30 градусов. Затем ближе к 20 июля будет незначительное кратковременное похолодание, сопровождающееся осадками. Причем осадки могут быть существенными. Однозначно возможны сильные грозы, усиление ветра, - рассказала синоптик.

По ее словам, до конца месяца возможны незначительные осадки и температура около +25 ... + 28 градусов. Остальные дни должны быть сухими и теплыми, до +30 градусов.

Погода в августе будет переменчивой, ожидаются резкие колебания температуры.

В первой декаде температура может достигать +30 градусов. В течение месяца несколько дней может доходить до +31 ... + 32 градусов. Погода снова будет неустойчивой - 5 дней одна температура, следующие 5 дней - другая. Довольно прохладная пятидневка с температурой от +20 до +25, потом снова потепления на пять дней, - рассказала синоптик.

По ее данным, после 20 августа будет резкое снижение температуры и обильные осадки.

Напомним, народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что в этом году лето будет довольно жарким, но с дождями и грозами, в июле-августе также возможны кратковременные бури.

1