Литва не будет покупать российскую вакцину - глава МИД страны

Литва не хочет платить деньги производителю, который может направить их на войну с Украиной
Литва не будет покупать российскую вакцину - глава МИД страны
Вакцинация (Фото: pexels)
11 февраля 2021, 09:08
читати українською

Глава министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что Литва не будет покупать российскую вакцину, даже если ее зарегистрирует Европейское агентство лекарственных средств.

Портал Delfi.lt отмечает, что по словам министра, аналогов вакцин в мире достаточно, чтобы отказаться от российского "Спутника V".

По моим данным, сейчас сотни производителей, которые ожидают утверждения своих вакцин. Даже если большая их часть не пройдет процесс исследования и регистрации, все равно вакцин на рынке будет достаточно, - сказал Ландсбергис.

В интервью "Экспресс неделе" министр отметил, что Литва будет покупать вакцины только у производителей, которые соответствуют "трансатлантическим критериям".

Читайте также

По словам Ландсбергиса, сейчас на рынке сотни производителей вакцин, которые стремятся их зарегистрировать в Европе, поэтому у Литвы будет широкий выбор поставщиков препаратов. При этом глава МИД балтийской республики считает, что власти страны приняли геостратегическое решение закупать вакцины за деньги налогоплательщиков у государств, которые "ценностно близки" Литве.

Мы не хотим платить деньги производителю, который затем через бюджет на эти деньги будет закупать амуницию, которая может быть использована, например, в Восточной Украине, - сказал Ландсбергис.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Литвы Ингрида Шимон заявила, что страна не станет покупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Она считает, что президент РФ Владимир Путин использует этот препарат как гибридное оружие.

1