Литва официально будет называть Грузию Сакартвело

Именно так называют свою страну грузины

Литва официально решила называть Грузию Сакартвело. Теперь новое название будут использовать в официальных документах.

Об этом заявил председатель Госкомиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис, передает издание BNS.

Решение, принятое комиссией два года назад, предусматривало Сакартвело как второе неофициальное название страны. Понадобился переходный период, чтобы увидеть готовность общества принять это название. Очевидно, что оно очень быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года. Это действительно было неожиданным. Мы приняли решение, потому завершаем процесс - Сакартвело становится официальным, полным названием, - рассказал Антанайтис.

Стоит отметить, что резолюция о втором названии приняли еще два года назад.

Читайте также

По его словам это решение значительно облегчит работу официальных учреждений, которые в течение последних двух лет вынуждены были писать "Грузия (Сакартвело)" в документах. Ранее литовские официальные лица и дипломаты неоднократно просили власть отказаться от названия "Грузия", мол, это русское название.

Справка:

Грузины называют свою страну Сакартвело (საქართველო), что дословно означает "страна картвелов". Это название происходит от основного центрального грузинского региона Картли в память об "отце грузинской государственности" Картлосе.

Несмотря на это в большинстве языков закрепилась латинское название страны Georgia (Георгия). Уже много лет грузины и правительство неоднократно призывали называть страну "Сакартвело", а современное название считают русифицированной.

Напомним, 24 декабря сообщалось, что парламент Грузии утвердил состав нового правительства страны, который возглавит Георгий Гахария.