Литва передаст Украине тепловизоры, а Германия – каски для военных

О соответствующих решениях заявили главы Минобороны Литвы и Германии
Литва передаст Украине тепловизоры, а Германия – каски для военных
26 января 2022, 20:57
читати українською

Правительство Литвы приняло решение передать украинским военным 24 портативных тепловизора, а Германия – 5 тысяч касок.

Об этом сообщает LRT.

Решение о передаче тепловизоров предусмотрено в проекте постановления, подготовленном Минобороны Литвы. Остаточная стоимость 24 приборов составляет более 342 тысяч евро.

В постановлении правительство предусматривает, что переданные Вооруженным силам тепловизоры будут закреплены за Силами специальных операций и использоваться только для обеспечения безопасности украинских военных и структур ВСУ. Кроме того, приборы можно применять в мерах по региональным и коллективным договорам и мерам в соответствии с Уставом ООН.

При этом ВСУ и подчиненные им подразделения не вправе изменять цель использования приборов или передавать их третьей стороне без предварительного письменного согласия.

Тепловизоры будут переданы Украине бесплатно. Также предполагается, что расходы по их транспортировке покроют Вооруженные силы Литвы.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что страна готова передать Украине 5 тысяч военных касок. Она объявила об этом на заседании комитета Бундестага по обороне, сообщает немецкое агентство DPA.

Напомним, Германия отказывается выдавать разрешение на запрос своего союзника по НАТО Эстонии по поводу передачи украинскому войску оружия немецкого производства. В Бундестаге заявили, что вообще не будут помогать Украине оружием.

Читайте также

1