Лукашенко назвал Тихановскую "мерзавкой" и рассказал, как заплатил ей

Президент Беларуси утверждает, что помогал оппозиционерше покинуть страну
Лукашенко назвал Тихановскую "мерзавкой" и рассказал, как заплатил ей
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)
31 июля 2021, 20:12
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые прокомментировал отъезд из страны лидера оппозиции Светланы Тихановской в августе 2020 года.

Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко утверждает, что Тихановскую не заставляли покинуть страну.

Она говорит, что ее заставили... уехать из Беларуси и угрожали, что там чуть ли не детей схватят и еще чего-то... Никогда, поверьте, никогда я не ставил так вопрос, - говорит белорусский президент.

Он утверждает, что Тихановская просила генерала Павлюченко (начальник Оперативно-аналитического центра при президенте) разрешения на выезд и намекала, что у нее нет на это денег.

Мы сделали все, что просила. Ну езжай к детям, мы понимаем. Я вообще против женщины не воюю, - сказал Лукашенко.

Не успели выехать - звонит (Павлюченко к Лукашенко. - Ред.): "Александр Григорьевич, говорит, что у нее нет денег". Я говорю: возьми попроси, сколько хочет, 15 тыс. долларов, да? - Дай 15 тысяч, пусть едет. Это все-таки дети. Вот что было. Она сегодня говорит о том, что ей угрожали, детей от нее забирали и прочее. Мерзавка. Первый раз о ней говорю, - заявил Лукашенко.

Напомним, в августе 2020 в Беларуси состоялись выборы президента. По информации ЦИК, Тихановская набрала 9,9% голосов, а Лукашенко 80,23%. После объявления этих результатов в Беларуси начались массовые акции протеста, которые жестко разгоняли силовики. Сама Тихановская покинула Беларусь и поехала в Литву.

По данным независимого исследования платформы "Голос", Тихановская победила Лукашенко на выборах в 2020 году уже в первом туре, обойдя белорусского президента на 24 процента.

Читайте также

1