Лукашенко рассказал, что Украина требовала "душить Беларусь"

Президент Беларуси заявил, что под Киевом появился "центр информационного воздействия на Беларусь"
Лукашенко рассказал, что Украина требовала "душить Беларусь"
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
30 ноября 2020, 08:59
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с коллективом шестой городской клинической больницы Минска поделился выдержками спецслужб, в которых, по его словам, утверждается, что Украина хотела "скорее душить Беларусь".

По словам главы государства, информацию "о том, что происходит вокруг Беларуси" он получил буквально накануне от КГБ, сообщает Тelegraf.by.

Так, Лукашенко утверждает, что в сводках Комитета госбезопасности есть данные о разговоре министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с немецким коллегой Хайко Маасом.

Якобы Кулеба утверждал, что ЕС "следует ввести серьезные санкции против Беларуси, чтобы парализовать деятельность государства, бизнеса и производства".

Лукашенко заявил, что под Киевом появился "центр информационного воздействия на Беларусь".

Простые люди к нам очень хорошо относятся, по-человечески, потому что мы к ним по-братски относились. Но какой цинизм: опаздываем, надо быстрее душить Беларусь, - сказал Лукашенко.

Читайте также

Он также добавил, что якобы Запад заинтересован в кризисе в Беларуси. Это, утверждает Лукашенко, подорвет позиции России.

Вот в чем главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться, - заявил на встрече с медиками Лукашенко.

Напомним, в Беларуси уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа.

По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов.

23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

1