Лукашенко следует добровольно уйти - Макрон

А протесты в стране назвал "кризисом власти "
Лукашенко следует добровольно уйти - Макрон
28 сентября 2020, 08:47
читати українською

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно оставить пост президента страны.

Об этом он сообщил в интервью газете Le Journal du Dimanche.

Очевидно, ему придется уйти. Сегодня в Беларуси - кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и которая содержится силой, - подчеркнул Макрон.

Также он добавил, что восхищается мужеством участников акций, особенно женщинами.

Эти люди знают, на который идут риск, выходя каждые выходные на демонстрации.  И все же они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в демократию в этой стране, которую уже так давно подавляют в этой стране, - отметил президент Франции.

Читайте также

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко отреагировал на произнесенные слова и заявил, что Эммануэль Макрон должен покинуть должность действующего президента еще два года назад, когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты".

Годы идут, "жилеты " до сих пор на улицах, господин Макрон, на удивление, тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением, - отметил Лукашенко.

Напомним, что легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время, как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

27 сентября в центре Минска (Беларусь) стянули военную технику и ограничили движение транспорта. Там планировали провести народную инаугурацию оппонентке Лукашенко Светлане Тихановской.