Лукашенко собирался ввести войска в Украину, но белорусская армия отказалась

В конце декабря 2022 года белорусские войска находились на границе с Украиной
Главное
Лукашенко собирался ввести войска в Украину, но белорусская армия отказалась
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)
10 июня 2023, 09:38
читати українською

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре 2022 года готовился отдать приказ своим войскам о вторжении в Украину.

Об этом в эфире Эспрессо рассказал представитель Объединенного переходного Кабинета по обороне и нацбезопасности Демократической Беларуси и основатель белорусской десантно-штурмовой группы в составе ВСУ Валерий Сахащик.

Он заявил, что в конце декабря 2022 г. белорусские войска находились на границе с Украиной.

"Военнослужащие начали движение снизу, начали задавать большое количество вопросов командованию, почему они должны идти в Украину, почему это вдруг украинский народ стал нашим врагом", - сказал Сахащик.

Министерство обороны Беларуси сначала пыталось запугать военных, но у них ничего не вышло.

"Органы КГБ почти в полном составе почти неделю провели в войсках, шантажировали, пугали, говорили с военными — ничего это не дало. Доложили высшему руководству, что белорусская армия не готова к ведению боевых действий в Украине, поэтому приказ не был отдан". , – рассказал он.

Напомним, в конце мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он якобы не имел серьезной болезни и не собирается умирать. Перед тем

Лукашенко сразу после завершения так называемого "парада Победы" 9 мая покинул Москву и прилетел обратно в Минск. Он не присутствовал на обеде глав других государств после мероприятия.

Кроме того, Лукашенко впервые за 29 лет не выступил с речью на 9 мая.

При этом 13 мая стало известно, что Лукашенко был доставлен в президентскую клинику под Минском. Все это время он так ни разу не появился на публике. 14 мая Лукашенко также впервые за 29 лет не было на Дне государственного герба и гимна Беларуси.

В пресс-службе Лукашенко официально ничего не сообщали о его состоянии здоровья, а также не комментируют его резкую пропажу. Зато о болезни Лукашенко заявили на россии.

17 мая Лукашенко наконец-то вновь появился на публике, но его вид был не очень здоровым, а рука замотана бинтом.

Читайте также

1