Лукашенко ужесточил ответственность за участие в протестах и распространение информации

В Уголовный Кодекс Беларуси включили ряд новых статей и составов преступления
Лукашенко ужесточил ответственность за участие в протестах и распространение информации
Александр Лукашенко (фото: Белта)

В Беларуси ужесточили ответственность за нарушение порядка проведения массовых мероприятий

Как сообщил государственное информагентство БЕЛТА, самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности".

Так, в Уголовный Кодекс Беларуси включили ряд новых статей и составов преступления, которые через три месяца вступят в силу.

Документ предусматривает ответственность за следующие нарушения:

  • за экстремизм (участие в экстремистской формировании и содействие экстремистской деятельности, прохождения обучения такой деятельности);
  • за неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий (при этом ответственность будет наступать при наличии двукратной административной преюдиции)
  • за распространение владельцем интернет-ресурса запрещенной информации, совершенное в течение года после привлечения к административной ответственности;
  • за незаконный сбор и распространение персональных данных, несоблюдение требований по их защите;
  • за незаконные сборы или получения сведений, составляющих государственные секреты, с целью их распространения (при отсутствии признаков измены государству или шпионажа).

Также ответственность ужесточили за убийство сотрудника милиции (аналогичная ответственность введена за убийство военнослужащего), сопротивление лицам, охраняющих общественный порядок, насилие или угрозу его применения в отношении таких лиц, а также судей и народных заседателей, публичное оскорбление представителя власти, публичные призывы к проведению незаконных массовых мероприятий, умышленное блокирование транспортных коммуникаций, повлекшее причинение вреда в крупном размере (40 и более базовых величин).

В то же время за уклонение от уплаты налогов существенно усилили ответственность. За такое правонарушение могут лишить свободы на срок от 7 до 12 лет (ранее было от 3 до 7 лет).

Напомним, что ранее Александр Лукашенко подписал изменения в законы о работе СМИ и проведения массовых мероприятий. В частности, расширяется перечень информации, которую нельзя распространять в СМИ, а также вводится запрет освещать массовые акции в реальном времени.

Читайте также

1