Данилов сравнил действия Лукашенко с государственным терроризмом

В СНБО считают, что принудительная посадка самолета могла привести к авиакатастрофе
Главное
Данилов сравнил действия Лукашенко с государственным терроризмом
Алексей Данилов (Фото: УНИАН)

Решение властей Беларуси принудительно посадить рейс самолета Ryanair в Минске могло привести к катастрофе.

Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов написал на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, решение по самолету "было спланированной и продуманной спецоперацией, ответственность за которую полностью несет Александр Лукашенко".

Украина с тревогой наблюдает за развитием ситуации в соседней стране и солидаризируется с белорусским народом в его стремлении добиться справедливых выборов и настоящей государственной независимости. Законность, постоянно попирается - это приговор разнообразным "вождям" авторитарного типа, даже если этот приговор и отсроченный во времени, - написал секретарь СНБО (досье Данилова).

Он назвал решение белорусского президента "авантюристическим" и "проявлением государственного терроризма".

Поднятие в воздух для сопровождения посадки рейса Ryanair в Минске боевого самолета МиГ-29 белорусских вооруженных сил - решение, которое могло привести к авиационной катастрофе, - считает он.

Также Данилов прокомментировал задержание белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича в Минске. По его мнению, это откровенный вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами.

Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекли очередную "красную линию", и такие действия не могут остаться без ответа, - сказал он.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Финляндия, Сингапур, Франция, Нидерланды, Польша и Венгрия.

Читайте наш материал: Задержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир

1