Украина прекращает прямое авиасообщение с Беларусью

Зеленский поручил правительству подготовить соответствующее решение
Главное
Украина прекращает прямое авиасообщение с Беларусью
Самолет (фото: Pexels)

Президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью из-за ситуации с пассажирским самолетом компании Ryanair 23 мая.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Решение приняли, учитывая сложившуюся ситуацию с пассажирским самолетом компании Ryanair, который 23 мая совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска, с последующим задержанием основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и закрытия воздушного пространства Беларуси для осуществления авиаперелетов из Украины и в нашу страну, - говорится в сообщении.

Соответствующее решение президент принял на совещании с премьер-министром Денисом Шмыгалем, секретарем СНБО Алексеем Даниловым и министрами иностранных дел, внутренних дел, энергетики, инфраструктуры и заместителями руководителя ОП Юлией Свириденко и Кириллом Тимошенко.


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет, на котором Протасевич, сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

После задержания блогера в Минске соцсети призывают к бойкоту Ryanair. Пользователи требуют от перевозчика официальных объяснений действий экипажа и называют компанию сообщником диктатора Александра Лукашенко.

Между тем НАТО требует немедленного международного расследования, а США назвала похищение белорусского оппозиционера "террористическим актом", который нуждается в международной реакции.

Читайте также

1