Польша и Венгрия запретят полеты над Беларусью

Самолеты Wizz Air уже обходят территорию республики
Польша и Венгрия запретят полеты над Беларусью
Самолет (фото: Pexels)

Власти Польши намерены запретить своей авиакомпании LOT выполнять полеты через территорию Беларуси после инцидента с принудительной посадкой самолета в Минске.

Об этом пишет польское издание RMF FM.

Отмечается, что в настоящее время только два маршрута пересекают воздушное пространство Беларуси - это рейсы в Москву и Минск. Поэтому, решение польской власти фактически будет означать отмену рейсов в Минск, а полеты в российскую столицу проходить по длинным маршрутом в обход Беларуси.

МИД Польши попросило граждан отказаться от поездок в Беларусь.

В Министерстве иностранных дел Польши назвали вынужденную посадку рейса Ryanair из Афин в Вильнюс в Минске фактически нападением на три страны ЕС.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский в комментарии Wiadomosci Wirtualna Polska заявил, что реакция ЕС по этому инциденту будет "немедленной и решительной". По его словам, речь может идти об усилении санкций, запрет полетов самолетов, зарегистрированных в Беларуси, или закрытия воздушного пространства Беларуси.

Между тем венгерская авиакомпания Wizz Air уже решила направить рейс из Киева в столицу Эстонии в обход воздушного пространства Беларуси.

По сообщению BNS, в компании пока не комментируют, будут ли полеты и в дальнейшем выполняться так же.

Читайте также

Ранее, напомним, латвийская авиакомпания airBaltic приняла решение о приостановлении полетов над Беларусью.


Контекст. Напомним, 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой. По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет, на котором находился Протасевич, сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

После задержания блогера в Минске соцсети призывают к бойкоту Ryanair. Пользователи требуют от перевозчика официальных объяснений действий экипажа и называют компанию сообщником диктатора Александра Лукашенко.

Между тем НАТО требует немедленного международного расследования, а США назвала похищение белорусского оппозиционера "террористическим актом", который нуждается в международной реакции.