Ляшко назвал условие работы школ во время нового локдауна в Украине

Важным есть процент вакцинированных педагогов в учреждениях образования
Ляшко назвал условие работы школ во время нового локдауна в Украине
Школьники, школа (фото: УНИАН)
8 августа 2021, 07:08
читати українською

По всей территории Украины школы будут работать в обычном режиме в случае усиления карантина, если 80% педагогов будет вакцинировано против COVID-19.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "1+1".

По его словам, в Киеве сейчас привито только 57% работников образования. Вакцинация учителей добровольная и бесплатная, несмотря на постановление Кабинета министров.

Ляшко объяснил, что требование о 80% вакцинированных работников не будет действовать, если карантин не будет усиленно и все области будут оставаться в "зеленой" зоне. Впрочем, если область попадет в "оранжевую" зону, где не будет вакцинировано 80% педагогов, ученики будут вынуждены учиться дистанционно.

Эта цифра в 80% установлена для тех областей, где установлен желтый, оранжевый или красный уровень епидопасности. Если будет оставаться зеленый уровень, в котором Украина сейчас находится, то эта норма не распространяется и школы откроют. Поэтому не ждем желтого, оранжевого и красного, а вакцинируемся. Если область попадет, например, в оранжевую зону и там не будет достигнуто уровня 80% вакцинированных педагогов, тогда школы в таких регионах, согласно нормам адаптивного карантина будут переведены на онлайн обучение, - отметил глава Минздрава.

Поэтому министр призвал вакцинироваться работников образования, чтобы школу не закрывали. В то же время он подчеркнул, что вакцинация против COVID-19 в Украине добровольная и бесплатная. Вакцинация педагогов не является обязательным, это просто одно из условий, при которой можно работать в условиях карантина.

Напомним, что министр образования Сергей Шкарлет рассказал об особенностях учебного года 2021/2022.

Читайте также