Ляшко рассказал, когда можно будет записаться на COVID-вакцинацию через семейного врача

Сейчас невозможно спрогнозировать, когда прививки будут делать в частных клиниках
Ляшко рассказал, когда можно будет записаться на COVID-вакцинацию через семейного врача
Вакцинация против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что записаться на COVID-вакцинацию через семейного врача можно будет только со второго этапа.

Об этом Ляшко (досье Виктора Ляшко) рассказал в интервью изданию "Украинская правда".

Как только запустится второй этап и мы четко будем понимать количество вакцины, которая приехала, или в случае получения соответствующих рекомендаций НТГЕИ о продлении срока введения второй дозы, - сказал Ляшко, отвечая на вопрос о записи в семейного врача.

По его словам, семейные врачи будут записывать на вакцинацию, внося соответствующие данные в медицинские информационные системы. Поэтому врач и сам будет предлагать пациенту осуществить запись на прививку. В то же время пациент тоже сможет самостоятельно обратиться к семейному врачу.

Читайте также

Ляшко отметил, что сейчас невозможно спрогнозировать, когда начнется вакцинация против коронавируса в частных клиниках.

Нет новых прогнозов. Сегодня ни один дистрибьютор... не может закупить вакцину, потому что все контракты с производителями заключают правительства государств, - пояснил он.


Контекст. В Украине начался запись в список ожидания на вакцинацию против коронавируса. Президент Украины Владимир Зеленский требует от правительства четкого плана вакцинации и продолжение переговоров с производителями по ускорению поставок вакцин.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что все желающие в течение этого года смогут получить вакцину против коронавируса.

Министерство цифровой трансформации Украины опубликовало инструкцию, в которой сообщается, как записаться в очередь на вакцинацию.

Читайте также наш материал"В Украину завезли вакцину, которую не испытали на европейцах - врач".

1