В Украину завезли вакцину, которую не испытали на европейцах - врач

Также она имеет ограничения по возрасту
Эксклюзив
В Украину завезли вакцину, которую не испытали на европейцах - врач
Прививки, вакцинация (фото: CNN)

В Украину завезли вакцину от коронавируса от индийского института Serum Institut, имеющую ограничения по возрасту до 65 лет и которую не испытывали на европейцах. Об этом изданию Парламент.UA на условиях анонимности сообщил один из руководителей киевской больницы.

Вакцину от Serum Institut по лицензии AstraZeneca, которую завезли в Украину, испытали только в Азии, научных исследований на европейцах не проводили.

Позиция врачей такая: в целом вакцинация это хорошо. Но эта конкретная вакцина по ней слишком много вопросов. Она фактически так же далека от реальной AstraZeneca как и Pfizer. То есть это индийский институт Serum Institute, который сделал ее, он достаточно авторитетный, но все равно эта вакцина еще не исследована, она не прошла третий уровень испытаний. И еще интересная ситуация: все испытания которые были, они были в Азии. На европейцах она не была испытана, не была исследована, - отметил он.

Читайте также

Более того, по его словам, врачи не понимают привезли ли в этой партии: вакцину или сыворотку. Также нужны будут ревакцинации, вакцина имеет большие ограничения и по возрасту и по статусу человека.

Напомним, ранее стало известно, что украинские врачи готовы делать прививки от коронавируса, но не доверяют индийской вакцине, которую завезло правительство. Некоторых врачей администрация заставляет вакцинироваться.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии 

1