Индийская COVID-вакцина имеет необходимый GMP-сертификат - Ляшко

При упрощенной процедуре регистрации вакцины разрешается использовать GMP страны производителя
Индийская COVID-вакцина имеет необходимый GMP-сертификат - Ляшко
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
23 февраля 2021, 20:55
читати українською

В индийского производителя вакцины CoviShield, которой будут вакцинировать украинцев, есть необходимые сертификаты GMP.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) во время пресс-конференции в Укринформе во вторник, 23 февраля.

По GMP, то в законе прописано, что при упрощенной процедуре регистрации вакцины, разрешается для экстренного использования, разрешается использовать GMP страны производителя. Насколько мне известно, такой сертификат у этого производителя существует, - отметил Ляшко.

Отметим, что GMP (Good Manufacturing Practice) - официальный документ, который указывает на то, что производственный процесс конкретного предприятия соответствует всем требованиям одноименного международного стандарта.

Читайте также

Председатель организации Crown Agents в Украине, которая осуществляет закупку вакцин для Минздрава, Татьяна Коротченко сообщила, что при ввозе вакцины на территорию Украины проверяются все документы и никаких оговорок не было.

Напомним, что в Украине массовая вакцинация против коронавируса начнется в среду, 24 февраля, индийским аналогом AstraZeneca - Covishield.

Также в Министерстве здравоохранения отказались называть закупочную цену за индийскую вакцину против коронавируса Covishield.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии