В Украине завтра начнется вакцинация против COVID-19

Сначала вакцинируют медиков, оказывающих помощь больным COVID-19
Главное
В Украине завтра начнется вакцинация против COVID-19
Вакцинация в Украине (фото: УНИАН)
23 февраля 2021, 16:31
читати українською

В Украине массовая вакцинация против коронавируса начнется в среду, 24 февраля, индийским аналогом AstraZeneca - Covishield.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) во время пресс-конференции в Укринформе во вторник, 23 февраля.

Вакцинацию планируем начать уже завтра, после доставки первых партий, - отметил Ляшко.

По его словам, вакцинация начнется из медиков, оказывающих помощь больным COVID-19. На первом этапе проводить вакцинацию будут только мобильные бригады.

Сначала вакцину получат в семи областях - это Киев и Киевская область, Чернигов, Черкасская область, Житомир и Винница. Как сообщил заместитель министра, всего завтра вакцину отправят в 11 областей. Часть из них получит COVID-препараты 25 февраля из-за особенностей логистики. Вместе с вакцинами в области отправят шприцы и боксы для безопасной утилизации.

Читайте также

По словам Ляшко, индийская вакцина, произведенная по лицензии Oxford/AstraZeneca и на площадках Serum Institute, полностью безопасна, а ее иммуногенность (антитела, образующиеся после прививки) составляет более 97%.

В 97 случаях у человека после прививки образуются антитела. А что такое эффективность? Это сравнение (группы - ред.) людей, которые вакцинировались, с контрольной группой, что не вакцинировались, и количество людей, заболевших в группе, что не вакцинировался, по сравнению с количеством людей в группе, которые вакцинировались. Поэтому эффективность - 70%, - пояснил санврач.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что скоро начнется вакцинация, и поблагодарил за поддержку индийских партнеров.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии

1