Ляшко рассказал, при каком условии учителя могут не делать прививки от COVID-19

Учитель должен иметь медицинские противопоказание
Ляшко рассказал, при каком условии учителя могут не делать прививки от COVID-19
Учитель, школа Фото: УНИАН

Учителя могут не вакцинироваться от коронавируса, если имеют обоснованные медицинские противопоказания, зафиксированные в медицинской справке.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Радио Свобода".

Когда мы говорим об учителях, мы говорим, что они будут или отстранены от работы, или должны вакцинироваться. В написанном приказе стоит звездочка и говорится об обязательности вакцинации, кроме обоснованных медицинских противопоказаний, когда нельзя по состоянию здоровья, - заявил он.

Такую справку должен выдать семейный врач, она предусмотрена в электронной системе здравоохранения.

ССейчас мы все делаем для того, чтобы предотвратить сразу любые подделки. Справка так же будет выдаваться, как и COVID-сертификат. Врач, который выдает эту справку, будет делать медицинскую запись в электронной системе. И эту медицинскую запись можно спокойно отследить, почему конкретному человеку дана справка о медотводе, если ранее, например, не было записей о такой болезни в истории болезни, которая ведется в электронном виде, - уточнил министр.

Напомним, что в Киеве начались проверки состояния вакцинации работников учебных заведений. В школе могут отстранять от работы непривитых учителей.

Читайте также наш материал: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека

Читайте также

1