Ляшко рассказал о достоверности результата ПЦР-тестирования на COVID-19

Если ПЦР-тест показал отрицательный результат, то следует провести дополнительный диагностический тест
Ляшко рассказал о достоверности результата ПЦР-тестирования на COVID-19
9 октября 2020, 13:41
читати українською

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что ПЦР-тест на COVID-19 в 70% показывает правильный результат.

Об этом говорится в интервью Украинской правде. Жизнь.

По словам Ляшко (досье Виктора Ляшко), если ПЦР-тест показал отрицательный результат, то следует провести дополнительный диагностический тест, который может показать положительный результат.

Вот смотрите: появились симптомы, приехала бригада и ПЦР отрицательный, но симптомы есть и ход тяжелый, тогда на пятый день проводится ИФА на наличие иммуноглобулинов. Например, иммуноглобулин М появляется не с начала инфицирования, а именно на пятый день появления клинических симптомов, - сказал Ляшко.

Читайте также

Врач также рассказал, что, по его данным, в 16 регионах нет проблем со скоростью выдачи результатов на COVID-19.

В 16 регионах вообще нули по остаткам, то есть обработки тестов проводится день в день. Если где-то прирост происходит, и соответственно не справляется лаборатория, люди ждут тесты несколько дней, то это за счет чего? За счет того, что нас не слышат. Когда мы говорим Днепру - не проводите концерты, сейчас сложная эпидситуация. Не слушают - результат: с 1800 образцов на остатках у них формируется уже 4000 образцов, - отметил санврач.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что пока нецелесообразно вводить снова жесткие карантинные ограничения. По словам Ляшко, наши карантин, принятые сегодня, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытья рук.

1