Ляшко рассказал о новых приоритетах в борьбе с COVID-19

Виктор Ляшко объяснил, почему важны больничные койки с кислородной поддержкой
Ляшко рассказал о новых приоритетах в борьбе с COVID-19
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
8 октября 2020, 20:32
читати українською

Если на первых этапах борьбы с коронавирусом делался приоритет на аппаратах ИВЛ, то сейчас тенденция сместилась в сторону обеспечения больных кислородной поддержкой.

В Украине сейчас 37 000 койко-мест для пациентов с коронавируса COVID-19, но только 13 000 из них обеспечены кислородом. Власти хотят увеличить этот показатель до 80%. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время пребывания с рабочей поездкой в Черновицкой области в четверг, 8 октября.

Мы хотим, чтобы 80% коек, отведенных под лечения больных коронавирусом, были обеспечены кислородом: централизованным или децентрализованным. Мы делаем все возможное, чтобы так и было. На сегодня в Украине кислородом обеспечено 13 000 коек с 37 000, отведенных для лечения больных коронавирус, - сказал Ляшко.

Читайте также

Он отметил, что, если на первых этапах борьбы с коронавирусом делался приоритет на аппаратах ИВЛ, то сейчас тенденция сместилась в сторону обеспечения больных кислородной поддержкой.

Завтра, 9 октября, на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств для того, чтобы в регионах закупили кислородные концентраторы, кислородные станции, а также трубки для разведения кислорода по больницам, - добавил Ляшко.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что пока нецелесообразно вводить снова жесткие карантинные ограничения. По словам Ляшко, наши карантинные меры, принятые сегодня, предусматривают четкое соблюдение санитарных норм: ношение маски, соблюдение дистанции и мытья рук.

1