Люблинский треугольник: обсудили агрессию России и привлечение США

Польша и Литва выразили непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины
Люблинский треугольник: обсудили агрессию России и привлечение США
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (фото: МИД Украины / Facebook)
29 января 2021, 19:55
читати українською

Украина вместе с Польшей и Литвой обсудила вопрос российской агрессии и дезинформации, участие в Крымской платформе и привлечения США к укреплению трансатлантических связей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Польша и Литва выразили непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Они категорически осуждают российскую агрессии против нашего государства. Польша и Литва подтвердили неизменную поддержку курса Украины на приобретение членства в ЕС и НАТО.

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) также проинформировал об усилиях Украины по деоккупации Крымского полуострова и подготовке к запуску Крымской платформы. Главы МИД Литвы и Польши поддержали инициативу и подтвердили готовность своих государств принять участие в ее учредительном саммите, запланированном на август 2021 года в Киеве.

Стороны встречи обсудили противодействие агрессивной политике РФ, в том числе ее гибридное измерение и дезинформацию. Кулеба предложил создать формат совместных регулярных докладов Люблинского треугольника по актуальным гибридных угрозах со стороны России.

Читайте также

В контексте политики новой администрации США собеседники согласились, что глубже привлечение Штатов к взаимодействию с регионом будет играть ключевую роль в укреплении трансатлантических связей, защите стабильного развития, свободы и демократии в Европе.

Треугольник родился в Люблине и встал на ноги в Киеве. Украина, Польша и Литва имеют все возможности, чтобы превратить Люблинский треугольник на важного игрока в нашем регионе Центральной Европы, - заявил Кулеба.

В пятницу, 29 января, министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Литовской Республики Габриелюс Ландсбергис и Польши Збигнев Рау провели онлайн-заседание Люблинского треугольника, регионального формата взаимодействия трех государств Центральной Европы: Украины, Литвы и Польши.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что сегодняшняя встреча, и предварительные разговоры с другими министрами стран Европейского Союза показывают, что и в самом ЕС не все хорошо с поставками вакцины в необходимых объемах.

1