Мафиози попытаются сорвать распространения вакцины от коронавируса - Интерпол

Мафия будет продавать вакцину на черном рынке за большие деньги
Мафиози попытаются сорвать распространения вакцины от коронавируса - Интерпол
Вакцина (Фото: Pexels)
7 декабря 2020, 21:50
читати українською

Интерпол заявил, что мафиозные группировки будут пытаться сорвать распространение вакцины от коронавируса, продавая ее на черном рынке.

Об этом говорится в обращении Интерпола.

Интерпол предупредил 194 стран-членов организации о повышенной готовности сетей организованной преступности, которые пытаются получить вакцину.

Мафиози могут проникать в цепи снабжения. Могут участиться случаи продажи поддельных вакцин и тестов из-за дальнейшего восстановления международных поездок. Преступники также пытаться обманывать население с помощью поддельных веб-сайтов и фальшивых методов лечения, которые могут навредить здоровью и даже жизни, - заявил генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

Читайте также

Ранее Интерпол уже предупреждал о возможных рисках продажи вакцин от Covid-19 на черном рынке. По мнению организации, полиция должна быть максимально подготовленной и готовиться к потенциальным угрозам уже сейчас.

Высокий спрос в сочетании с ограниченным предложением сделает вакцины против COVID-19 эквивалентом жидкого золота для сетей организованной преступности, как только они станут доступными, - отметил Сток.

Организация также проанализировала три тысячи вебсайтов, которые связаны с интернет-аптеками, которые могут незаконно продавать лекарства и медицинские изделия. Из них 1,7 тысячи, то есть более половины, содержащие фишинг и спам. В Интерполе также отметили, что из-за массового переход бизнеса из офисов в онлайн количество киберугроз существенно возросло. В частности, зафиксированы случаи, когда людей арестовывали за фейковую продажу масок, которых в действительности не было.

Читайте также

Напомним, что сегодня, 7 декабря, президент Украины Владимир Зеленский рассказал об алгоритме подготовки к массовой вакцинации от Covid-19. По его словам, государство должно определиться, кто будет вакцинироваться первым.

1