Махинации с изготовлением паспортов на полмиллиарда: в чем обвиняют эксминистра Степанова

В 2013-2016 годах именно Степанов возглавлял полиграфический комбинат "Украина"
Главное
Махинации с изготовлением паспортов на полмиллиарда: в чем обвиняют эксминистра Степанова
Максим Степанов (фото: УНИАН)
22 июля 2023, 09:43
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро объявило о раскрытии коррупционной схемы в госпредприятии "Полиграфический комбинат Украина" в 2013-2016 годах.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отметим, что официально не указано имя подозреваемых, однако источники в правоохранительных органах подтвердили, что речь идет о Максиме Степанове , который позже был назначен главой Министерства здравоохранения Украины.

Следователям НАБУ и САП удалось разоблачить масштабную схему завладения средствами госпредприятия "Полиграфический комбинат "Украина" на сумму более 450 млн гривен. Это стало возможным и благодаря сотрудничеству в рамках международной следственной группы по следователям Украины, Эстонии и Франции под эгидой Евроюста.

Как заявили в НАБУ, 21 июля 2023 о подозрении сообщено 5 лицам. Это бывший директор и эксначальник отдела ГП "Полиграфкомбинат и физическое лицо-пособие преступления. Кроме этого в Эстонию направлены документы для уведомления о подозрении двум гражданам этой страны (директору и менеджеру подконтрольной компании).

Было установлено, что в 2013 году тогдашний глава "Полиграфкомбината" приобрел на подставных лиц эстонскую компанию. Он высказал иностранным партнерам обязательное требование сотрудничества - поставки продукции через "нужную" компанию.

Он также организовал закупку материалов, на которых производились бланки документов - паспорта граждан Украины, ID-карты, водительские права и т.п. через подставную компанию. Далее компания-прокладка покупала материалы напрямую у производителей и перепродавала их госпредприятию по завышенной в 4-6 раз стоимости.

"На протяжении 2013-2016 годов из-за этой схемы группа злоумышленников завладела средствами на сумму около полумиллиарда гривен", - заявили в НАБУ.

НАБУ выяснило, что бывший директор "Полиграфкомбината" скрыл продажу 45% своих акций в предприятии, стоимость которых оценивается в 100 тысяч долларов, другой подконтрольной компании за $1,35 млн.

"Далее их задекларировал, чем фактически получил возможность их использовать. Часть средств в сумме $150 тыс. переведена непосредственно на счета близких лиц эксдиректора", - рассказали в НАБУ.

Было установлено, что эксдиректор получил патент на подконтрольную компанию за право интеллектуальной собственности на имплантированные защитные элементы, используемые в украинских паспортах. Это означает, что каждый гражданин, получая документы, оплачивал не только стоимость в результате завышений при закупках, но и "донатив" чиновника за его "интеллектуальный взнос".

"Однако, детективы приняли меры к ликвидации этой схемы. В начале 2022 года Правительство поддержало инициативу НАБУ, изменило технические требования и изображения защитных элементов украинских документов, что позволило избавиться от зависимости от результатов "интеллектуального труда" эксруководителя Полиграфкомбината", - подытожили в НАБУ.

Следует заметить, что в НАБУ не назвала имен фигурантов. Однако известно, что в течение 2011-2016 годов ГП "Полиграфкомбинат "Украина" возглавлял Максим Степанов.

Больше об увольнении Степанова читайте в нашем материале: Топ провалов Степанова и почему Криклия и Петрашка увольняют вместе с ним.

Читайте также

1