Зеленский прокомментировал увольнение Степанова: был против

Президент назвал причиной увольнения главы Минздрава конфликт со Шмыгалем
Важно
Зеленский прокомментировал увольнение Степанова: был против

Президент Украины Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции по случаю второй годовщины своего президентства прокомментировал отставку министров Криклия, Степанова и Петрашко и назначение новых министров.

Что касается отставки Степанова, то, по словам президента он был против такого шага.

Премьер-министр больше не смог работать с министром здравоохранения Максимом Степановым. Я не вмешивался в эту ситуацию достаточно долгое время. Потому что я боялся дестабилизации - именно в ковидное время менять министра здравоохранения. И честно скажу, долгое время я был против. Все же министр здравоохранения несет полную ответственность за ситуацию с коронавирусом, за вакцинацию, - сказал он.

Зеленский добавил, что знает "детали осложнения" отношений между Шмыгалем и Степановым.

И я в этой ситуации был полностью за премьер-министра. И дальше ждать было уже некуда, - сказал Зеленский.

Читайте также

Что касается экс-министра инфраструктуры Владислава Криклия, то президент отметил, что ему и его команде в целом не удалось решить много проблемных вопросов.

Господин Криклий остается в нашей команде. К господину Криклию много вопросов нет. Нам надо очень быстро строить страну. Это касается не только дорог. Это касается катастроф на "Укрзализныци", морских портов, государственного авиаперевозчика. Многие вещи, о которых я говорю, они не появились... Вопрос не только к министру, вопрос к его команде. Они должны были это сделать. Я считаю, что они не смогли, не успели. Времени у меня нет, - отметил Зеленский.

Президент сообщил, что вскоре Криклий получит новую должность.

Также в команде президента останется экс-министр экономики Игорь Петрашко.

Он будет оставаться в офисе президента и будет отвечать и координировать земельную реформу и помогать господину Лещенко, - сообщил Зеленский.

Напомним, 18 мая Верховная Рада поддержала отставку трех министров: Максима Степанова - главы Минздрава, Владислава Криклия - министра инфраструктуры, и главы Минэкономики Игоря Петрашко.

Читайте также

1